Многие студенты на наших акциях приходят с вопросами о ВИЧ, на которые они не находят ответа – интернет полон противоречий. Наши специалисты могут многое легко объяснить.

Лечение антиретровирусной терапией (АРВТ) является одним из наиболее важных достижений современной медицины. АРВТ изменила качество жизни для ВИЧ-положительных людей.
Сейчас лечение является наиболее эффективным и простым для приема, чем когда-либо прежде. Продолжительность жизни у людей с ВИЧ такая же, как и у ВИЧ-отрицательных людей, особенно если выявление и начало лечения происходят на ранних стадиях. Во многих случаях ВИЧ-положительный статус помогает прожить даже дольше, так как человек с ВИЧ получает пожизненный и регулярный доступ к медицинской помощи.

Риск передачи ВИЧ, когда человек принимает АРВТ и имеет неопределяемую вирусную нагрузку, равен нулю, что доказано исследованиями с десятками тысяч людей. Это означает, что ВИЧ-отрицательные сексуальные партнеры также защищены. Знание об этом должно уменьшить страх о ВИЧ, а также снизить уровень стигмы.