Ранняя диагностика в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции имеет первостепенное значение. Назначение антиретровирусной терапии в самом начале заболевания помогает максимально сохранить здоровье человека, не ухудшить качество жизни и защитить его близких. 

Вот почему в работе с группами риска мы ищем способы внедрять метод быстрого тестирования, когда уже в течение нескольких минут человек может узнать свой предварительный результат на ВИЧ-инфекцию. 

Для врачей такой результат является сигналом для проведения дополнительного обследования и контроля. Именно в этот период очень важно дать человеку, проходящему тестирование максимальную информацию от специалистов: куда обращаться, кому звонить, что делать, если результат теста окажется положительным. 

Новым опытом для «Содействия» стало сотрудничество с городской наркологической больницей. Теперь все пациенты по желанию могут сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в приемном покое при госпитализации. Медицинская сестра проведет тест, а проконсультируют по результату уже сотрудники нашей организации. Такая преемственность помогает при необходимости сопровождать пациентов и дальше после выписки из стационара для решения его медицинских и социальных проблем 

Проект реализуется при поддержке СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»