Сегодня, в Международный день защиты детей, мы рады дать старт небольшому, но очень важному проекту, реализация которого станет возможной благодаря победе в конкурсе малых грантов «Православная инициатива — 2022». 

Сегодня особенно хочется сказать о роли мужчин, глав семейств, отцов и решении проблем, с которыми они могут сталкиваться, получая диагноз ВИЧ-инфекция. 

Из-за недостаточной информированности и требуемой помощи специалистов, диагноз часто воспринимается как приговор. У человека возникает растерянность, боязнь за будущее, страх потерять близких и работу, а также проблемы, связанные с возможной дискриминацией в связи с диагнозом. Всё это негативно отражается не только на самом человеке, но и на всех членах его семьи. Принятие своего диагноза, грамотное медицинское сопровождение, соблюдение всех мер по предотвращению распространения инфекции, информированность, духовно-психологическая помощь  всё это является обязательным, для того, чтобы глава семьи, имеющий положительный ВИЧ-статус мог продолжить полноценную жизнь и обеспечить близким достойное будущее, не отличающееся от жизни других семей. 

Накопленный организацией опыт помощи молодым мужчинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуацией, нашел свое отражение в проекте «Папа-школа».

Программа «Папа-школа» – это цикл из 12 занятий для отцов или тех, кто планируют ими стать. Занятия полезны и тем, кто хочет разобраться в вопросах отцовства. Программа направлена на повышение мотивации у мужчин к участию в жизни своих детей и осознания важности этого участия, на развитие родительской компетентности отцов. Цель этих мероприятий – профилактика семейного неблагополучия через вовлечения отцов в заботу о детях и их воспитание.

Предстоит большая работа с возможностями полноценного функционирования, с осознанием своей ответственности перед собой и другими членами семьи. Все это позволит преодолеть кризисное положение семьи и выстроить гармоничные отношения и благоприятную атмосферу для воспитания детей.