В течение всей осени мы тестировали на ВИЧ воспитанников реабилитационных центров для людей с химическими зависимостями Ленинградской области и проводили группы поддержки для людей, живущих с ВИЧ.

В России постоянно увеличивается количество людей, живущих с ВИЧ, и уровень заболеваемости принимает характер настоящей эпидемии. При этом в обществе до сих пор достаточно низкий уровень информированности о вопросах профилактики и лечения вируса иммунодефицита, ВИЧ стигматизирован и окутан мифами. Поэтому многие люди, живущие с ВИЧ, не знают о своём диагнозе, а те, кто знает, зачастую не владеют информацией о том, как и где получить помощь и поддержку.

По данным ООН вероятность заражения ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики инъекционным путём, в среднем в 24 раза выше, чем среди общего населения. Поэтому работа с людьми с опытом употребления наркотиков — одно из приоритетных направлений в области профилактики ВИЧ.

Начиная с августа сотрудники Содействия совершили 22 выезда в реабилитационные центры Ленинградской области: прочитали лекции для 564 человек, провели 276 индивидуальных консультации, протестировали 500 человек, у 51 из которых выявили положительный результат. Более половины этих людей были взяты сотрудниками на сопровождение, и уже начали приём АРВТ (антиретровирусной терапии). Кроме этого, за время проекта получилось наладить контакты с руководством 22 реабилитационных центров, что даёт надежду на дальнейшее сотрудничество с ними и на помощь их воспитанникам.

Группы поддержки для людей, живущих с ВИЧ, проходили каждые 2 недели в открытом формате. Всего их посетило 90 человек. Люди, участвовавшие в группах, получили возможность в доверительной атмосфере обсудить и поделиться своим опытом по важным для них вопросам: как рассказать о диагнозе близким, как выстраивать отношения с медработниками и отстаивать свои права, как не пропускать приём препаратов — рассказали и накопили лайфхаки о жизни с ВИЧ.

Кроме тестирований, лекций и поддержки людей из ключевых групп внимание уделили и людям, которые с ними работают: врачам и специалистам, работающим с ВИЧ-положительными клиентами. Провели двухдневный тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания для них, в котором приняли участие 16 специалистов из разных районов Ленинградской области.

Тестирования проводились во Всеволожском, Выборгском, Волосовском, Кировском, Кингисеппском и Гатчинском районах Ленинградской области; группы поддержки проходили онлайн. Работа по этому проекту стала возможна благодаря поддержке гранта Губернатора Ленинградской области.