Можно и нужно ли вакцинироваться от вируса SARS-Cov-2 людям, живущим с ВИЧ? Насколько безопасны вакцины, и взаимодействуют ли они с АРВТ — на эти и многие другие вопросы для вас искала ответы команда Life4me+.

Позиция Life4me+

Людям, живущим с ВИЧ, можно и нужно вакцинироваться от SARS-Cov-2, если такая возможность есть — это официальная позиция Life4me+. Если вы мучаетесь вопросом о том, какая из существующих вакцин лучше, то наш ответ такой – та, что вам доступна. Ведь в большинстве стран мира вакцины от ковида вообще нет, а вирус еще долгие годы будет с нами.

Известные вакцины

Сообщалось о сотнях вакцин-кандидатов от COVID-19 по всему миру. Четыре наиболее известные на сегодня вакцины — от Pfizer/BioNTech, Moderna, «Оксфордская» от AstraZeneca и российская «Спутник V».

Вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna созданы на основе технологии мРНК, когда возбудитель вируса воссоздается искусственно. Недостатком такого метода является его малая изученность, а преимуществами – простая и быстрая разработка. Оксфордская вакцина AstraZeneca и «Спутник V» являются векторными, когда возбудитель вируса доставляется в клетки организма с помощью другого вируса-вектора (аденовируса). Их преимущество – высокая эффективность. Недостаток – у человека формируется иммунная реакция не только к самому вирусу, но и к вирусу-вектору, поэтому такую вакцину нельзя использовать повторно. 

Безопасны ли вакцины для людей, живущих с ВИЧ?

Вакцины безопасны для всех, в том числе для людей, живущих с ВИЧ. Главное противопоказание — это наличие аллергии на вакцину или отдельные её компоненты. Несмотря на то, что вакцины создали в рекордно короткие сроки, они прошли все необходимые этапы клинических испытаний. Более того, эти испытания продолжаются, а каждый случай нежелательной реакции фиксируется, благодаря этому доступна актуальная информация об их безопасности.

Тогда почему есть отдельные предостережения для людей, живущих с ВИЧ? Как сообщает Британская ассоциация по ВИЧ (BHIVA), эти предупреждения не связаны с самой безопасностью. Это предупреждение о том, что у ВИЧ-положительных людей, иммунный ответ на вакцину может быть слабее. Но даже при таких условиях она будет эффективна.

Во вторник ЮНЭЙДС опубликовали бюллетень, в котором также говорится, что противоковидные вакцины, которые одобряются регулирующими органами, безопасны для людей, живущих с ВИЧ. А согласно совместному заявлению от EACS и BHIVA, «приоритетная вакцинация рекомендуется всем людям, живущим с ВИЧ, которые имеют факторы риска худшего исхода COVID-19». К ним относятся: возраст, сопутствующие заболевания, определяемая вирусная нагрузка, CD4 <350 / мкл.

Взаимодействие вакцин с АРВТ и гормонами

Вакцины от COVID-19 не взаимодействуют ни с антиретровирусной терапией от ВИЧ, ни с эстрогеном или тестостероном.

Вакцина и вирусная нагрузка

По данным I-base, пока на эту тему доступно мало информации, но в скором времени она появится. Можно подходить к вакцинации COVID, как если бы это была ежегодная вакцина против гриппа, которая широко рекомендуется для людей, живущих с ВИЧ.

Если ваша вирусная нагрузка обычно не определяется, ее увеличение, скорее всего, будет небольшим. Например, с вакциной против гриппа она может увеличиться с 50 до 80 или 100 копий / мл — и только на несколько дней или неделю. Это слишком мало, чтобы повлиять на риск передачи инфекции.

Длительность действия вакцины

Для начала разберемся в механизме работы вакцины: первый этап — стимулировать выработку антител к белку вируса, второй – сформировать клетки памяти, которые смогут быстро начать вырабатывать антитела, если вирус снова попадет в организм.

Версии о том, что защитные свойства вакцины будут сохранятся в течение 1 года и более, основаны на предположениях ученых. Но определить точные сроки возможно лишь спустя некоторое время, исследовав первых людей, прошедших вакцинацию. Учитывая то, что массовая вакцинация ведется в ряде стран, скоро такая информация будет доступна.

Нужно ли прививаться, если уже переболел коронавирусом?

Вакцинация рекомендуется и переболевшим ковидом. Ключевое значение будет иметь срок, который прошел с момента болезни и количество антител, сохранившихся в организме. Если антитела есть, они нейтрализуют действие вакцины. Но, если вы привились без предварительного теста на антитела, вреда не будет. Ученые рассматривают вероятность, что противоковидная вакцинация может стать ежегодной, как в случае с гриппом.

Можно ли прививаться повторно?

Можно прививаться повторно, но только вакцинами от Pfizer/BioNTech и Moderna. В случае с вакциной от AstraZeneca и «Спутником V» — повторная прививка будет неэффективна. Это недостаток векторных вакцин, о котором написано в начале статьи.

Например, сейчас россияне могут привиться «Спутником V». А для повторной прививки воспользоваться вакцинами от Pfizer/BioNTech и Moderna. К тому времени, они наверняка уже появятся в стране.

Зачем прививаться?

Вакцина не только защищает от возможного заражения коронавирусом, но и спасает от тяжелого течения заболевания. Не стоит забывать и про мутации вируса, которых со временем будет больше. Есть все шансы, что новые штаммы окажутся заразнее и опаснее. Также сам коронавирус в ближайшие годы не удастся истребить навсегда, как вирус оспы. Более того, ВОЗ предупреждает, что второй год пандемии может быть тяжелее первого.

Вакцинация – это ваше собственное здоровье и ваш выбор. Life4me+ рекомендует вакцинироваться от COVID-19 людям, живущим с ВИЧ. Но окончательное решение остается за вами.

Дополнительную информацию по теме можно почитать здесь

Вопросы и ответы: ВИЧ и коронавирус (COVID-19)

https://life4me.plus/ru/covid-19/

BHIVA: Рекомендации по вакцинации против SARS-CoV-2 для взрослых, живущих с ВИЧ

https://cutt.ly/0jRjN0F

ЮНЭЙДС: Вакцины COVID-19 и ВИЧ

https://cutt.ly/ZjRj3po

I-Base: Вопросы и ответы о вакцинах COVID: безопасность, эффективность, дозировка, этническая принадлежность, химсекс, халяль?

https://cutt.ly/1jRkoSa

ВОЗ: Эскизный проект вакцин-кандидатов против COVID-19

https://www.who.int/publications/m/item/draft-landscape-of-covid-19-candidate-vaccines

COVAX: сотрудничество в интересах справедливого доступа к вакцинам против COVID-19 во всем мире (ВОЗ)

https://www.who.int/initiatives/act-accelerator/covax